उत्तराखंड के खिलाड़ियों ने ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए 2 गोल्ड मेडल, 4 सिल्वर औऱ 3 ब्रॉन्ज सहित कुल 9 पदक जीते। पहले बैडमिंटन में उत्तराखंड के एथलीट ने 2 सिल्वर समेत 4 मेडल जीते, उसके बाद सलालम में पहली बार उत्तराखंड को गोल्ड मेडल हासिल हुआ और शाम को योगासन में एक गोल्ड मेडल समेत 3 मेडल हासिल हुए। इसके साथ ही राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड अब तक 3 गोल्ड मेडल, 11 सिल्वर औऱ 12 ब्रॉन्ज सहित कुल 26 मेडल के साथ मेडल टैली में 15वें स्थान पर पहुंच गया है।
बैडमिंटन में ऐतिहासिक प्रदर्शन, 4 पदक जीते
उत्तराखंड के खेल जगत के लिए यह एक ऐतिहासिक और गर्व का क्षण है। इस बार राज्य के बैडमिंटन खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए देशभर में अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया।
पुरुष एकल वर्ग में सूर्याक्ष रावत ने सिल्वर मेडल जीतकर प्रदेश का नाम रोशन किया।
महिला युगल वर्ग में आन्या बिष्ट और एंजेल पुनेरा की जोड़ी ने सिल्वर मेडल अपने नाम किया।
पुरुष युगल में सोहेल अहमद और चयनित जोशी ने कांस्य पदक जीता।
महिला युगल में ही गायत्री रावत और मनसा रावत ने भी कांस्य पदक हासिल किया।
यह उपलब्धि इसलिए भी खास है क्योंकि पिछले टूर्नामेंट में उत्तराखंड से बैडमिंटन युगल मुकाबलों में कोई भागीदारी नहीं थी। लेकिन इस बार खिलाड़ियों ने न केवल शानदार खेल दिखाया बल्कि प्रदेश को चार महत्वपूर्ण पदकों का गौरव भी दिलाया।
प्रदर्शन तो वाकई काबिले तारीफ है हालांकि उत्तराखंड से बैडमिंटन के चेहरे कहे जाने वाले लक्ष्य सेन पूरी प्रतयोगिता में कहीं नज़र नही आये, चूँकि लक्ष्य उत्तराखंड की टीम में भी शामिल थे वहीँ प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से इन खेलों से जुड़े व्यक्ति बेसब्री से लक्ष्य सेन को खेलता देखने के इच्छुक थे उनके लिए भी लक्ष्य सेन का इन खेलों में भागीदारी ना ले पाना काफी निराशाजनक रहा है
बेडमिंटन संघ के सचिव BS मनकोटी ने बताया लक्ष्य इंडोनेशिया दौरे के बाद चोटिल हैँ और उन्हें डॉक्टर ने आराम करने की हिदायत दी है इस वजह से लक्ष्य इन खेलों में हिस्सा नही ले पाए हालाँकि अब 8 तारीख़ से चाइना ओपन के मुकाबले हैँ जिसमे लक्ष्य से ज़रूर हिस्सा लेंगे लेकिन अब सवाल यह उठता है कि चोटिल और फिलहाल प्रैक्टिस से दूर लक्ष्य सेन आखिर किस तरह चाइना ओपन में प्रदर्शन कर सकेंगे सुनिए क्या बोले मनकोटी
योगासन में एक गोल्ड, एक सिल्वर, एक ब्रॉन्ज
आर्टिस्टिक योगासन में पुरुष टीम को गोल्ड मेडल मिला है। रोहित, अजय, हर्षित, शशांक और प्रियांशु ने उत्तराखंड के लिए टीम इवेंट में गोल्डज जीता है। ट्रेडिशनल योगासन पेयर मेल कैटेगरी में विशाल और दीपक को सिल्वर मेडल हासिल हुआ। जबकि रिदमिक योगा में भी ब्रॉन्ज मेडल हासिल हुआ
इससे पहले उत्तराखंड को पहला गोल्ड वुशु की ताओलू स्पर्धा में अचोम तपस ने दिलाया। अचोम मूल रूप से मणिपुर के इंफाल जिले के रहने वाले हैं और पिछले एक साल से देहरादून में इंफो एंड टेक्नो सोल्यूशन कंपनी में कार्यरत हैं।
उत्तराखंड 38वें राष्ट्रीय खेल में 7 दिन के बाद पदक तालिका में कर्नाटक शीर्ष पर पहुंच गया है। कर्नाटक ने अब तक 22 गोल्ड, 10 रजत और 10 कांस्य पदकों के साथ कुल 42 पदक जीतकर शीर्ष स्थान पर है। जबकि सर्विसेज सपोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड 19 गोल्ड, 10 रजत और 9 कांस्य पदकों के साथ 38 पदकों के साथ दूसरे स्थान पर है। महाराष्ट्र ने सबसे अधिक 61 पदक अर्जित किए हैं, जिनमें 15 स्वर्ण, 26 रजत और 20 कांस्य पदक शामिल हैं,लेकिन गोल्ड कम होने की वजह से तीसरे स्थान पर है। मणिपुर 11 स्वर्ण, 10 रजत और 5 कांस्य, टोटल 26 पदकों के साथ चौथे स्थान पर और मध्य प्रदेश 10 स्वर्ण, 5 रजत और 5 कांस्य यानि 20 पदकों के साथ पांचवें स्थान पर है।
मेजबानी कर रहा उत्तराखंड 3 स्वर्ण, 11 रजत और 12 कांस्य पदकों के साथ कुल 26 पदकों के साथ 15वें स्थान पर है।
लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें