Big breaking :-धाम में तेजी से पिघल रही बर्फ, एक अप्रैल से शुरू होंगी यात्रा की तैयारियां, टीम ने किया निरीक्षण - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-धाम में तेजी से पिघल रही बर्फ, एक अप्रैल से शुरू होंगी यात्रा की तैयारियां, टीम ने किया निरीक्षण

धाम में तेजी से पिघल रही बर्फ, एक अप्रैल से शुरू होंगी यात्रा की तैयारियां, टीम ने किया निरीक्षण

यात्रा व्यवस्थाओं को सुचारु करने के लिए बीकेटीसी के मुख्य कार्याधिकारी विजय प्रसाद थपलियाल और नगर पंचायत बदरीनाथ के अधिशासी अधिकारी सुनील पुरोहित टीम के साथ बदरीनाथ धाम पहुंचे।

यात्रा व्यवस्थाओं का जायजा लेने के लिए बीकेटीसी (बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति) और नगर पंचायत की टीम बदरीनाथ धाम पहुंच गई है। टीम ने बताया कि धाम में तेजी से बर्फ पिघल रही है। बर्फबारी से मंदिर समिति की परिसंपत्तियों को कोई नुकसान नहीं हुआ है। एक अप्रैल से यात्रा तैयारियां शुरू हो जाएंगी।

बुधवार को यात्रा व्यवस्थाओं को सुचारु करने के लिए बीकेटीसी के मुख्य कार्याधिकारी विजय प्रसाद थपलियाल और नगर पंचायत बदरीनाथ के अधिशासी अधिकारी सुनील पुरोहित टीम के साथ बदरीनाथ धाम पहुंचे। उन्होंने बताया कि धाम परिसर में बर्फ पूरी तरह से पिघल गई है। जबकि मंदिर के परिक्रमा स्थल में अभी भी करीब तीन फीट तक बर्फ जमी है। सीईओ विजय थपलियाल ने बदरीनाथ मंदिर सिंहद्वार परिसर, बस टर्मिनल स्थित स्वागत कार्यालय, समिति के विश्रामगृहों, दर्शन पथ, तप्तकुंड परिसर और अलकनंदा घाट का निरीक्षण किया। उन्होंने शीतकाल में बदरीनाथ धाम की सुरक्षा में तैनात सुरक्षा कर्मियों का हालचाल भी जाना।

सीईओ ने बताया कि मंदिर वेटिंग लाइन में करीब 130 मीटर तक टिन शेड हिमस्खलन होने से क्षतिग्रस्त पड़ा है। बदरीनाथ मंदिर की सीढ़ी व तप्तकुंड के इर्द-गिर्द भी टूट हुई है। उन्होंने धाम में पहुंची टीम को गेस्ट हाउस की रिपेयरिंग के साथ ही सुधारात्मक कार्य शुरू करने के निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि वे 6 अप्रैल को दोबारा अधिकारियों के साथ बदरीनाथ धाम जाएंगे।

यात्रा की तैयारियों के लिए दिशा निर्देश दिए
विजय प्रसाद थपलियाल ने यात्रा पड़ावों पर स्थित टिहरी, घनसाली, कर्णप्रयाग, नंदप्रयाग, चमोली, पीपलकोटी और जोशीमठ के विश्राम गृहों का निरीक्षण किया। योग ध्यान बदरी पांडुकेश्वर मंदिर की व्यवस्थाओं को देखा। ज्योतिर्मठ में अधिकारी व कर्मचारियों की बैठक लेते हुए उन्होंने यात्रा की तैयारियों के लिए दिशा निर्देश दिए। इस मौके पर सहायक अभियंता विपिन तिवारी, मुख्य प्रशासनिक अधिकारी गिरीश चौहान, मंदिर अधिकारी राजेंद्र चौहान, कुलदीप भट्ट आदि मौजूद रहे।
नगर पंचायत की परिसंपत्तियों को नहीं हुआ नुकसान
नगर पंचायत बदरीनाथ के अधिशासी अधिकारी सुनील पुरोहित ने बताया बर्फबारी से नगर पंचायत की परिसंपत्तियों को कोई नुकसान नहीं हुआ है। कहा कि एक अप्रैल को नगर पंचायत की टीम बदरीनाथ धाम पहुंचेगी। धाम में पथ प्रकाश की व्यवस्था, क्षतिग्रस्त रास्तों का सुधारीकरण व अन्य यात्रा सुविधाएं जुटाई जाएंगी। संवाद
कंचन गंगा के समीप चट्टान टूटी, हाईवे बंद
बदरीनाथ हाईवे पर कंचनगंगा के समीप बुधवार को सुबह करीब आठ बजे चट्टान का एक हिस्सा टूटकर हाईवे पर आ गया। जिससे यहां दिनभर वाहनों की आवाजाही बाधित रही। बीकेटीसी और नगर पंचायत की टीम भी यहां से बदरीनाथ तक पैदल पहुंची। जबकि ऊर्जा निगम और जल संस्थान की टीम हाईवे बाधित होने के कारण धाम तक नहीं जा पाई। बीआरओ के अधिकारियों ने बताया कि कंचनगंगा के समीप चट्टान का एक हिस्सा अचानक टूटकर हाईवे पर आ गया है। हाईवे को बृहस्पतिवार तक वाहनों की आवाजाही के लिए सुचारु कर दिया जाएगा।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: newsheight76@gmail.com

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: newsheight76@gmail.com
Call: +91 9837825765

To Top