*ईसी रोड पर शुरू हुआ नया प्रधानमंत्री दिव्याशा केंद्र, अब दिव्यांगजनों व वरिष्ठ नागरिकों को निःशुल्क सहायक उपकरण मिलेंगे और भी सुलभ रूप में*
*व्हीलचेयर से लेकर हियरिंग एड तक, 20 से अधिक सहायक उपकरण निशुल्क उपलब्ध; पात्रता पर मिलेगा लाभ*
*देहरादून, *। दिव्यांगजनों और वरिष्ठ नागरिकों को सम्मानपूर्वक और आत्मनिर्भर जीवन जीने में सहायता प्रदान करने के उद्देश्य से अब देहरादून में एक और प्रधानमंत्री दिव्याशा केंद्र (PMDK) का संचालन शुरू कर दिया गया है। पहले जहां यह केंद्र केवल राष्ट्रीय दृष्टि बाधित सशक्तिकरण संस्थान (NIEPVD), राजपुर रोड, देहरादून में संचालित होता था, वहीं अब यह केंद्र शहर के बीचोंबीच, जिला समाज कल्याण कार्यालय, 26 ईसी रोड (विकास भवन के समीप) में भी हर सप्ताह सोमवार और मंगलवार को प्रातः 11 बजे से सायं 3 बजे तक खुलेगा। इस केंद्र का संचालन भारतीय कृत्रिम अंग निर्माण निगम (ALIMCO), कानपुर के सहयोग से किया जा रहा है।
जिलाधिकारी डॉ. सविन बंसल के निर्देश और जिला समाज कल्याण अधिकारी दीपांकर घिल्डियाल की पहल से इस केंद्र को NIEPVD से स्थानांतरित कर एक अधिक सुलभ स्थान पर शुरू किया गया है, ताकि ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों के लाभार्थियों को आसान पहुंच मिल सके। यह केंद्र अब एडिप योजना (Assistance to Disabled Persons for Purchase/Fitting of Aids and Appliances) और राष्ट्रीय वयोश्री योजना (Rashtriya Vayoshri Yojana) के अंतर्गत पात्र दिव्यांगजन और 60 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों को परीक्षण के उपरांत निःशुल्क सहायक उपकरण उपलब्ध कराएगा।
पात्रता के लिए दिव्यांगजनों को आधार कार्ड, यूडीआईडी कार्ड और स्थानीय पार्षद/जनप्रतिनिधि द्वारा प्रमाणित ₹22,500 मासिक आय प्रमाणपत्र प्रस्तुत करना आवश्यक होगा। वहीं वरिष्ठ नागरिकों के लिए आधार कार्ड और पार्षद द्वारा प्रमाणित ₹15,000 मासिक आय सीमा का प्रमाणपत्र अनिवार्य है। पात्र लाभार्थियों का चिन्हांकन सप्ताह के प्रत्येक सोमवार और मंगलवार को प्रातः 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक किया जाएगा। उपकरणों का वितरण हर माह के अंतिम सप्ताह में शिविर के माध्यम से इसी स्थान पर किया जाएगा।
दिव्यांगजनों और वरिष्ठ नागरिकों को प्रदान किए जाने वाले प्रमुख सहायक उपकरणों में मैनुअल और मोटराइज्ड व्हीलचेयर, ट्राइसाइकिल, वॉकर, ट्राईपोड, बैशाखी, स्मार्टफोन, डिजिटल व प्रोग्रामेबल हियरिंग एड, नजर के चश्मे, चेयर कमोड, एलएस बेल्ट, सर्वाइकल कॉलर, स्पाइनल सपोर्ट बेल्ट, कृत्रिम हाथ-पैर, फुट केयर किट आदि शामिल हैं। ध्यान देने योग्य है कि एक लाभार्थी को तीन वर्षों में केवल एक बार ही सहायक उपकरण प्रदान किए जाते हैं।
ALIMCO, जो भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के अंतर्गत एक “Not for Profit” सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रम है, दिव्यांगजनों और वरिष्ठ नागरिकों के लिए सहायक उपकरणों के निर्माण और वितरण में अग्रणी भूमिका निभा रहा है। अब तक ALIMCO देशभर में 60 से अधिक प्रधानमंत्री दिव्याशा केंद्र (PMDK) खोल चुका है और 20 लाख से अधिक लाभार्थियों को सहायता दे चुका है।
इस नई सुविधा के बारे में जानकारी देते हुए जिला समाज कल्याण अधिकारी दीपांकर घिल्डियाल ने सभी पार्षदों, ग्राम प्रधानों और क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों से अपील की है कि वे इस योजना की जानकारी जन-जन तक पहुंचाएं, ताकि कोई भी पात्र दिव्यांगजन या वरिष्ठ नागरिक इस सुविधा से वंचित न रहे।
यह उल्लेखनीय है कि सप्ताह के बाकी दिनों (बुधवार से शनिवार तक) पूर्व की भांति NIEPVD, राजपुर रोड स्थित केंद्र से भी योजना का लाभ उठाया जा सकता है।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -
