Big breaking :-शोध छात्रा का उत्पीड़न करने पर IIT प्रोफेसर बर्खास्त, जांच में पुष्टि के बाद संस्थान ने उठाया कदम - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-शोध छात्रा का उत्पीड़न करने पर IIT प्रोफेसर बर्खास्त, जांच में पुष्टि के बाद संस्थान ने उठाया कदम

शोध छात्रा का उत्पीड़न करने पर IIT प्रोफेसर बर्खास्त, जांच में पुष्टि के बाद संस्थान ने उठाया कदम

शोध छात्रा ने करीब पांच माह पूर्व संस्थान की आंतरिक शिकायत समिति (आईसीसी) से शिकायत की थी। जिसमें जांच के बाद आरोप सही पाए जाने पर प्रोफेसर को बर्खास्त कर दिया गया है।

आईआईटी रुड़की के एक प्रोफेसर पर शोध छात्रा ने शारीरिक एवं मानसिक उत्पीड़न का आरोप लगाया है। संस्थान की जांच कमेटी ने आरोपों की पुष्टि की। जिसके बाद संस्थान प्रबंधन ने प्रोफेसर को बर्खास्त कर दिया है। बता दें कि आईआईटी में इससे पहले भी महिला उत्पीड़न के कई मामले सामने आए हैं। यह पहली बार है, जब इस तरह के मामले में कार्रवाई की गई है।

आईआईटी सूत्रों के अनुसार, संस्थान के एक प्रोफेसर के खिलाफ एक शोध छात्रा ने करीब पांच माह पूर्व संस्थान की आंतरिक शिकायत समिति (आईसीसी) से शिकायत की थी। जिसमें प्रोफेसर पर शारीरिक और मानसिक उत्पीड़न किए जाने का आरोप लगाया गया था। जिसके बाद कमेटी ने आरोपों की जांच शुरू की थी।

बताया गया है कि इस दौरान सीसीटीवी कैमरे आदि भी खंगाले गए। कमेटी के सदस्यों ने प्रोफेसर के बयान भी लिए। जिसके बाद कमेटी ने अपनी रिपोर्ट में शोध छात्रा की ओर से लगाए गए आरोपों की पुष्टि की। जिसके बाद संस्थान प्रबंधन की ओर से इस मामले में कड़ा रुख अपनाया गया

संस्थान की बोर्ड ऑफ गवनर्स की बैठक में प्रोफेसर की बर्खास्तगी पर मंजूरी दी गई। जिसके बाद उन्हें बर्खास्त कर दिया गया। इस संबंध में प्रोफेसर को अधिकारिक रूप से पत्र जारी कर दिया गया है। आईआईटी मीडिया सेल की ओर से इसकी पुष्टि करते हुए कहा गया है कि प्रोफेसर के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई पूरी होने के बाद सेवा से बर्खास्त कर दिया गया है।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top