Big breaking :-चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह,जीएमवीएन की बुकिंग पहुंची सात करोड़ पिच्चासी लाख - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह,जीएमवीएन की बुकिंग पहुंची सात करोड़ पिच्चासी लाख

 

*जीएमवीएन की बुकिंग पहुंची सात करोड़ पिच्चासी लाख*

देहरादून। प्रदेश के पर्यटन, धर्मस्व एवं संस्कृति मंत्री सतपाल महाराज ने श्रृद्धालुओं के दर्शनार्थ गंगोत्री धाम और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने पर देशवासियों को अपनी शुभकामनाएं प्रेषित करते हुए कहा है कि अक्षय तृतीया के पावन अवसर पर चारधाम यात्रा का शुभारंभ हो गया है।

पर्यटन, धर्मस्व एवं संस्कृति मंत्री सतपाल महाराज ने जानकारी देते हुए बताया कि चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह है। गढ़वाल मण्डल विकास निगम के गैस्ट हाऊस के लिए 01 फरवरी 2025 से अब तक 78585579 (सात करोड़ पिच्चासी लाख पांच हजार पांच सौ उन्यासी) ऑनलाइन एवं ऑफलाइन बुकिंग हो चुकी है।

 

श्री महाराज ने कहा कि चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं के लिए ऑनलाइन, ऑफलाइन पंजीकरण, मोबाइल ऐप से पंजीकरण के साथ-साथ इस वर्ष आधार नंबर से भी पंजीकरण की सुविधा प्रदान की गई है। ऑफलाईन रजिस्ट्रेशन 28 अप्रैल, 2025 से प्रारम्भ कर दिये गये हैं। चार स्थानों हरिद्वार, ऋषिकेश, विकासनगर तथा हरबर्टपुर
में ऑफ लाईन रजिस्ट्रेशन की व्यवस्था की गई है। चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं में अभी तक ऑनलाइन एवं ऑफलाइन काउंटरो के माध्यम से कुल 22,67,190 यात्रियों द्वारा पंजीकरण करवा जा चुका है।

 

उन्होंने बताया कि चारधाम यात्रा में सुरक्षा और ट्रैफिक पर नजर रखने के लिए 18 ड्रोन सक्रिय हैं। यह ड्रोन खाली नजर रखने के लिए नहीं है बल्कि ड्रोन से जो भी अपडेट ट्रैफिक या अन्य विषय में प्राप्त होगा उस पर आगे करवाई की जाएगी। इसके अलावा 2000 सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जा रही है। यात्रा मार्ग पर 15 सुपर जोन, 136 पार्किंग और 56 होल्डिंग एरिया बनाए गये हैं। यातायात का ज्यादा प्रेशर देखते हुए होल्डिंग एरिया में श्रद्धालुओं को रोका जाएगा और यहीं पर उन्हें सभी सुविधाएं उपलब्ध होंगी।

 

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top