कैंची धाम से पर्यटकों की धारण क्षमता सर्वे की शुरुआत, मनसा देवी, चंडी देवी का भी होगा आकलन
कैंची धाम के साथ ही मनसा देवी, चंडी देवी, पूर्णागिरि, पिरान कलियर में भी धारण क्षमता का आकलन होगा। ,सीएम धामी ने प्रदेश के प्रमुख मंदिरों में भीड़ प्रबंधन के लिए धारण क्षमता व अन्य सुविधाओं को सुनिश्चित करने के निर्देश दिए थे।
पर्यटन विभाग ने कैंची धाम से पर्यटकों की धारण क्षमता के सर्वे की शुरूआत कर दी है। इसके बाद मनसा देवी, चंडी देवी, पूर्णागिरि मंदिर के अलावा पिरान कलियन में भी धारण क्षमता का आकलन किया जाएगा।
मनसा देवी मंदिर में भगदड़ से हुए हादसे के बाद मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश के प्रमुख मंदिरों में भीड़ प्रबंधन के लिए धारण क्षमता व अन्य सुविधाओं को सुनिश्चित करने के निर्देश दिए थे। पर्यटन विभाग ने धारण क्षमता आकलन के लिए कैंची धाम से सर्वे की शुरू की है। कैंची धाम क्षेत्र में विभाग की ओर से एनपीआर व सीसीटीवी कैमरे स्थापित किए गए। विभागीय टीम भी लगातार मॉनीटरिंग कर रही है।
पर्यटन सचिव धीराज गर्ब्याल ने बताया कि प्रदेश के सभी प्रमुख मंदिराें में भीड़ प्रबंधन के लिए धारण क्षमता का सर्वे किया जाएगा। इसकी शुरूआत कैंची धाम से की गई है। सर्वे में यह पता किया जाएगा कि मंदिर में दर्शन के लिए एक दिन में कितने श्रद्धालु या पर्यटक आ रहे हैं। इसके अलावा वाहनों की संख्या कितनी है। धारण क्षमता का आकलन के बाद कैंची धाम में दर्शन के लिए श्रद्धालुओं के पंजीकरण को लागू किया जाएगा

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -
