Big breaking :-पीएम से मिले सीएम धामी, नंदा राजजात, अर्द्धकुंभ व विद्युत लाइनों के लिए मांगे 4915 करोड़ - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-पीएम से मिले सीएम धामी, नंदा राजजात, अर्द्धकुंभ व विद्युत लाइनों के लिए मांगे 4915 करोड़

पीएम से मिले सीएम धामी, नंदा राजजात, अर्द्धकुंभ व विद्युत लाइनों के लिए मांगे 4915 करोड़

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को 2026 में प्रस्तावित नंदा राजजात यात्रा के आयोजन की जानकारी देते हुए इसके लिए पर्यावरण अनुकूल अवस्थापना सुविधाओं के लिए 400 करोड़ की मांग की और प्रधानमंत्री को इस पर्वतीय महाकुंभ में आमंत्रित किया।

 

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सोमवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से शिष्टाचार भेंट की। इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री से 2026 में पर्वतीय महाकुंभ नंदा राजजात यात्रा के लिए 400 करोड़ और 2027 में हरिद्वार में अर्द्ध कुंभ के आयोजन के लिए 3500 करोड़ रुपये की केंद्रीय सहायता देने का अनुरोध किया। सीएम ने ऋषिकेश और हरिद्वार शहरों में विद्युत लाइनों को भूमिगत करने के साथ ही विद्युत प्रणाली को स्वचालित करने के लिए भेजी गई 1015 करोड़ की डीपीआर को आरडीएसएस योजना के अंतर्गत स्वीकृत करने का भी आग्रह किया।

उन्होंने पीएम से उत्तराखंड के विकास से संबंधित विभिन्न विषयों पर चर्चा की और मार्गदर्शन मांगा। राज्य के विकास में सहयोग के लिए केंद्र सरकार का आभार व्यक्त किया। सीएम ने कहा कि उत्तराखंड विकसित भारत 2047 के विजन में अपनी प्रभावी भूमिका निभाने को तत्पर है। उन्होंने पीएम से केदारनाथ धाम और बदरीनाथ धाम की भांति ही हरिद्वार गंगा कॉरिडोर, ऋषिकेश गंगा कॉरिडोर और चंपावत में शारदा कॉरिडोर के मास्टर प्लान के अनुरूप अवस्थापना विकास के लिए सीएसआर के माध्यम से वित्त पोषण के लिए संबंधित को निर्देशित करने का अनुरोध किया। सीएम ने दिल्ली व मेरठ के मध्य रीजन रैपिड ट्रांजिट सिस्टम को हरिद्वार विस्तारित करने का अनुरोध किया।

उन्होंने ऊधमसिंह नगर स्थित नेपा फार्म को सेमी कंडक्टर हब के रूप में विकसित करने लिए सेमी कंडक्टर उद्योग लगाए जाने और टनकपुर-बागेश्वर व ऋषिकेश-उत्तरकाशी रेल परियोजनाओं में मार्ग निर्माण का प्रावधान शामिल करने के लिए संबंधित मंत्रालयों को निर्देशित करने का आग्रह किया। सीएम ने पीएम से ऋषिकेश के निकट चौरासी कुटिया को अपने पुराने रूप में लाने के लिए पीएम से इसके प्रस्ताव का अनुमोदन राष्ट्रीय वन्यजीव बोर्ड से कराए जाने का आग्रह किया। सीएम ने कैबिनेट सचिव, भारत सरकार की अध्यक्षता में गठित समिति की सिफारिश के क्रम में कुल 596 मेगावाट क्षमता की पांच जल विद्युत परियोजनाओं के विकास की अनुमति प्रदान किये जाने का भी आग्रह किया। पीएम ने मुख्यमंत्री से चारधाम यात्रा व आदि कैलाश यात्रा के साथ प्रदेश में जल जीवन मिशन के बारे में विस्तार से जानकारी ली।

केंद्र विशेष योजना में शामिल करे नदियों को जोड़ने की योजना
उन्होंने पीएम को बताया कि हिम आधारित नदियों को वर्षा आधारित नदियों से जोड़ने के लिए पहले चरण में पिंडर-कोसी लिंक परियोजना का प्रांरभिक प्रस्ताव तैयार हो गया है। ग्लेशियर आधारित पिंडर नदी के पानी को वर्षा आधारित कोसी, गगास, गोमती व गरुड़ नदियों में मिलाया जाए तो बागेश्वर, अल्मोड़ा व नैनीताल जिलों के 625 गांवों की लगभग दो लाख जनसंख्या पेयजल व सिंचाई से लाभान्वित होगी। गरुड़, कौसानी, द्वाराहाट, रानीखेत और अल्मोड़ा नगरों की करीब सवा लाख आबादी के लिए पेयजल आपूर्ति बेहतर हो सकेगी। उन्होंने इस परियोजना को केंद्र सरकार की विशेष योजना के अंतर्गत लिए जाने का अनुरोध किया।
इंसेट

पीएम को नंदा राजजात यात्रा का आमंत्रण, 400 करोड़ मांगे
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को अगस्त 2026 में होने जा रही महाकुंभ नंदा राजजात यात्रा के लिए आमंत्रित किया। साथ ही पर्वतीय महाकुंभ की व्यापक रूप से पर्यावरण अनुकूल अवस्थापना सुविधाएं विकसित करने के लिए 400 करोड़ की धनराशि केंद्र से उपलब्ध कराए जाने का अनुरोध किया।

हरिद्वार कुंभ के लिए 3500 करोड़ की वित्तीय सहायता मांगी
सीएम ने पीएम से कहा कि वर्ष 2027 में हरिद्वार में दिव्य और भव्य कुंभ के सफल आयोजन के लिए हरिद्वार में पुलों की मरम्मत, पार्किंग, विद्युत, पेयजल, शौचालय, परिवहन, श्रद्धालुओं के लिए पैदल मार्ग सहित अन्य कार्य कराए जाने हैं। इसके लिए उन्होंने 3500 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता दिये जाने का अनुरोध किया। सीएम ने कहा कि विश्व के 27 देशों द्वारा प्रधानमंत्री को अपने देश का सर्वोच्च नागरिक सम्मान प्रदान किए जाने से सभी भारतवासी गौरवान्वित हैं। इंसेट

पीएम को दिया धारचूला का घी, पुरोला का लाल चावल
सीएम ने प्रधानमंत्री को कार्तिक स्वामी मंदिर के प्रतिरूप और आदि कैलाश यात्रा पर कॉफी टेबल बुक के साथ ही उत्तराखंड के उत्पाद कनार ( धारचूला) का घी, लाल (पुरोला) चावल, बासमती चावल, काला जीरा, गंध रैण, जम्बू और स्थानीय शहद भेंट किए।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top