*महिला स्वरोजगार योजना के बजट का हो शत प्रतिशत इस्तेमाल : रेखा आर्या*
*अधिकारियों के साथ बैठक में की विभागीय योजनाओं की समीक्षा*
*देहरादून* कैबिनेट मंत्री रेखा आर्या ने एकल महिला स्वरोजगार योजना में आवंटित बजट के शत प्रतिशत इस्तेमाल का निर्देश दिया है। उन्होंने गुरुवार को अधिकारियों के साथ बैठक में विभिन्न योजनाओं की समीक्षा की।
सचिवालय स्थित सभागार में बैठक के बाद कैबिनेट मंत्री रेखा आर्या ने बताया कि एकल महिला स्वरोजगार योजना को प्रदेश के सभी जनपदों में बहुत अच्छा रिस्पांस मिल रहा है और इसके तहत अभी तक 1600 से ज्यादा आवेदन मिल चुके हैं। उन्होंने कहा कि इस योजना के तहत पहले साल 2000 महिलाओं को लाभ देने का लक्ष्य रखा गया है ।यदि आवश्यकता पड़ी तो इसके लिए दोबारा विज्ञप्ति जारी करने का निर्देश उन्होंने अधिकारियों को दिया है। इस योजना के तहत एकल महिलाओं को स्वरोजगार के लिए सरकार 75% तक का अनुदान देगी।
बैठक में कैबिनेट मंत्री रेखा आर्या ने आंगनबाड़ी कल्याण कोष से आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को मिलने वाली धनराशि को बढ़ाने के लिए अधिकारियों को प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए हैं।
इसके साथ ही उन्होंने आंगनबाड़ी केंद्रों में पेयजल, शौचालय, विद्युतीकरण, गैस कनेक्शन जैसी सुविधाओं को सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में उपलब्ध कराने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए हैं।
कैबिनेट मंत्री रेखा आर्या ने बताया कि महालक्ष्मी किट योजना के तहत भी कुछ सामग्री बढ़ाई जा रही है जिससे लाभार्थी महिलाओं को इसका ज्यादा लाभ मिलेगा। इसके अलावा बैठक में नंदा गौरा योजना और अनुपूरक पोषाहार योजना समेत कहीं अन्य योजनाओं की प्रगति की समीक्षा भी की गई।
बैठक में सचिव चंद्रेश कुमार, निदेशक बंसीलाल राणा, उपनिदेशक विक्रम सिंह, राज्य परियोजना अधिकारी मोहित चौधरी, अंजना गुप्ता, आरती बलोदी, नीतू फुलेरा आदि मौजूद रहे।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -
