Big breaking :-अगले हफ्ते से शुरू होंगे ऑनलाइन पंजीकरण, 15 अप्रैल तक सभी व्यवस्थाएं पूरी करने के निर्देश - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-अगले हफ्ते से शुरू होंगे ऑनलाइन पंजीकरण, 15 अप्रैल तक सभी व्यवस्थाएं पूरी करने के निर्देश

NewsHeight-App

 

अगले हफ्ते से शुरू होंगे ऑनलाइन पंजीकरण, 15 अप्रैल तक सभी व्यवस्थाएं पूरी करने के निर्देश

बदरीनाथ के कपाट खुलने की तिथि 4 मई निर्धारित हो गई है। अन्य तीनों धामों के कपाट खुलने की तिथि शिवरात्रि व अक्षय तृतीय पर्व पर स्पष्ट हो जाएंगी।

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा के लिए अगले सप्ताह से ऑनलाइन पंजीकरण प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। इसके लिए प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। प्रशासन का कहना है कि 15 अप्रैल तक सभी व्यवस्थाएं चाक चौबंद कर दी जाएंगी।

चारधाम यात्रा प्रबंधन एवं नियंत्रण संगठन की ओर से 2025 चारधाम यात्रा को लेकर ट्रांजिट कैम्प रिषिकेश में बैठक आयोजित की गई। गढ़वाल आयुक्त ने सभी विभागों के अधिकारियों को 10 अप्रैल तक चारधाम से संबंधित कार्य पूरा करने के निर्देश दिए।

चारधाम यात्रा 2024 का सबक लेकर सरकार यात्रा प्रबंधन को इस बार पहले ही दुरुस्त करना चाहती है। ताकि देश दुनिया से आने वाले श्रद्धालुओं को किसी भी तरह की दिक्कत ना हो।

चारधाम यात्रा इस बार 30 अप्रैल से शुरू हगी। अक्षय तृतीया पर गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खोले जाएंगे। जबकि 4 में को बद्रीनाथ धाम के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे।

महाशिवरात्रि पर 26 फरवरी को केदारनाथ धाम के कपाट खुलने की तारीख तय होगी। ऐसे में सरकार ने यात्रा की तैयारी अभी से ही शुरू कर दी है।

बैठक में उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पौड़ी, चमोली, देहरादून के डीएम एसएसपी और विभागीय अधिकारी, चारधाम यात्रा समिति के लोग मौजूद रहें। यात्रा को लेकर पॉइंट टू पॉइंट चर्चा की गई। साथ ही चारधाम यात्रा के पहले माह वीआईपी एंट्री पर प्रतिबंध लगाने के भी निर्देश दिए।

 

बदरीनाथ धाम के कपाट खुलने की तिथि चार मई निर्धारित हो गई है। वहीं, अन्य तीनों धामों के कपाट खुलने की तिथि शिवरात्रि व अक्षय तृतीय पर्व पर स्पष्ट हो जाएंगी।

प्रशासन 30 अप्रैल से चार मई तक सभी चारों धामों के कपाटों के खुलने की संभावित तिथि को देखते हुए तैयारियों में जुट गया है। पिछले वर्ष ऑनलाइन पंजीकरण देर से शुरू होने से काफी दिक्कतें आई थीं

इसे देखते हुए प्रशासन ने इस बार अगले सप्ताह से ऑनलाइन पंजीकरण शुरू किए जाने का निर्णय लिया है। इस बार ऑन लाइन पंजीकरण का कोटा 60 प्रतिशत व ऑफलाइन पंजीकरण का कोटा 40 प्रतिशत किया गया है।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top