Big breaking :-निर्यात तैयारी सूचकांक-2024 में उत्तराखंड शीर्ष पर, छोटे राज्यों की श्रेणी में मिला पहला स्थान - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-निर्यात तैयारी सूचकांक-2024 में उत्तराखंड शीर्ष पर, छोटे राज्यों की श्रेणी में मिला पहला स्थान

निर्यात तैयारी सूचकांक-2024 में उत्तराखंड शीर्ष पर, छोटे राज्यों की श्रेणी में मिला पहला स्थान

प्रदेश में निर्यात को बढ़ावा देने के लिए प्रदेश सरकार ने नीति लागू कर निर्यातकों को प्रोत्साहित करने के साथ अवस्थापना सुविधाओं के लिए वित्तीय सहायता का प्रावधान है।

नीति आयोग की ओर से जारी निर्यात तैयारी सूचकांक-2024 में उत्तराखंड को शीर्ष पर है। छोटे राज्यों की श्रेणी में उत्तराखंड ने देशभर में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इसे राज्य के लिए ऐतिहासिक उपलब्धि बताया है

प्रदेश में निर्यात को बढ़ावा देने के लिए प्रदेश सरकार ने नीति लागू कर निर्यातकों को प्रोत्साहित करने के साथ अवस्थापना सुविधाओं के लिए वित्तीय सहायता का प्रावधान है। सरकार के इस प्रयास से नीति आयोग की निर्यात तैयारी सूचकांक में उत्तराखंड ने छोटे राज्यों की श्रेणियों में पहला स्थान प्राप्त किया है।

मुख्यमंत्री धामी ने इस उपलब्धि पर प्रदेशवासियों को बधाई देते हुए कहा कि नीति आयोग के निर्यात तैयारी सूचकांक 2024 में छोटे राज्यों की श्रेणी में उत्तराखंड का शीर्ष स्थान प्राप्त करना राज्य के लिए गर्व का विषय है। यह हमारी सरकार की उद्योग समर्थक नीतियों, मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर और निर्यात को बढ़ावा देने की सतत कोशिशों का परिणाम है। सरकार का लक्ष्य है कि उत्तराखंड के प्रत्येक जिले के विशिष्ट उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाई जाए, जिससे रोजगार के अवसर बढ़ें और राज्य की अर्थव्यवस्था और सशक्त हो

नीति आयोग की रिपोर्ट के अनुसार, निर्यात आर्थिक विकास का प्रमुख इंजन है। इससे न केवल विदेशी मुद्रा अर्जित होन के साथ वैश्विक मूल्य श्रृंखलाओं में भागीदारी बढ़ती है और व्यापार घाटे को कम करने में मदद मिलती है। उत्तराखंड का यह शीर्ष स्थान राज्य को निवेश और औद्योगिक विकास के नए अवसरों की ओर ले जाने वाला कदम माना जा रहा है।
राज्य से सालाना 15 हजार करोड़ का कारोबार
उत्तराखंड से हर साल निर्यात बढ़ रहा है। वर्ष 2011-12 में राज्य से कुल 3530 करोड़ का निर्यात होता था। जो 13 साल में बढ़ कर 15 हजार करोड़ पार गया है। वर्ष 2023-24 में कुल 14928 करोड़ का निर्यात किया गया। प्रदेश सरकार ने भी लॉजिस्टिक व निर्यात नीति लागू कर उत्तराखंड से निर्यात को बढ़ाने की रणनीति बनाई है।

इन उत्पादों का होता है निर्यात
प्रदेश से सबसे अधिक मोती, कीमती पत्थर, धातुओं का निर्यात किया जाता है। इसके अलावा रासायनिक उत्पाद, कृषि व बागवानी आधारित खाद्य पदार्थ, हर्बल उत्पाद, प्लास्टिक व रबड़ के अलावा मशीनरी उपकरण का एक्सपोर्ट होता है

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Pankaj Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top