UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-उत्‍तराखंड के शिक्षा मंत्री का एलान, नए एलटी शिक्षकों को शुरुआती पांच साल देनी होगी पहाड़ में अनिवार्य सेवा

NewsHeight-App

उत्‍तराखंड के शिक्षा मंत्री का एलान, नए एलटी शिक्षकों को शुरुआती पांच साल देनी होगी पहाड़ में अनिवार्य सेवा,

 

उत्तराखंड में नए नियुक्त होने वाले एलटी शिक्षकों के लिए पहाड़ी क्षेत्रों में पांच साल की अनिवार्य सेवा होगी। शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने विधानसभा में यह जानकारी दी। सभी शिक्षकों के लिए बायोमेट्रिक हाजिरी भी अनिवार्य की जा रही है। पहली कक्षा से ही नैतिक शिक्षा शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं।

राज्य में एलटी (सहायक अध्यापक) संवर्ग में भर्ती होने वाले सभी नए अध्यापकों को अनिवार्य रूप से पांच वर्ष तक पर्वतीय क्षेत्रों में सेवा देनी होगी। सभी शिक्षकों के लिए बायोमेट्रिक हाजिरी भी अनिवार्य की जा रही है। इसकी शिक्षा निदेशालय में बने विद्या समीक्षा केंद्र से निगरानी की जाएगी।
स्कूलों में शिक्षकों के न पहुंचने की शिकायत मिलने पर जांच के बाद उनके खिलाफ भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी। पीठ ने पहली कक्षा से ही नैतिक शिक्षा शुरू करने के निर्देश सरकार को दिए हैं।
विधानसभा के बजट सत्र के दौरान शनिवार को सदन में विपक्ष द्वारा उठाए गए विषय का जवाब देते हुए शिक्षा मंत्री डा धन सिंह रावत ने कहा कि राज्य सरकार इस वर्ष से 10 लाख बच्चों को निश्शुल्क कापी का वितरण करेगी।

प्रदेश के स्कूलों में प्रधानाध्यापक व प्रधानाचार्यों की कमी
राज्य में 613 प्रवक्ताओं की भर्ती का कैलेंडर आ गया है। जल्द ही इसकी परीक्षा आयोजित करा दी जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रदेश के स्कूलों में प्रधानाध्यापक व प्रधानाचार्यों की कमी है। इसका कारण शिक्षक संगठनों का इस विषय पर न्यायालय में वाद दायर करना है।

 

उन्होंने कहा कि यदि संगठन ये वाद वापस ले लेंगे तो फिर एक सप्ताह में पदोन्नति कर दी जाएगी। यदि ऐसा नहीं होता तो सरकार फिर नियमावली बनाकर इनकी तैनाती करेगी। उन्होंने कहा कि पहले 58 विधायकों ने उन्हें पत्र लिखकर इसके लिए रोका था

उन्होंने कहा कि लोक सेवा आयोग से खंड शिक्षा अधिकारी मिले हैं। इनका प्रशिक्षण पूरा होते ही इन्हें तैनाती पर भेजने की शुरुआत की जाएगी। इससे प्रत्येक खंड में खंड शिक्षा अधिकारी तैनात हो जाएगा। उन्होंने कहा कि स्कूलों में जहां भी मध्याह्न भोजन बनता है वहां गैस के चूल्हे उपलब्ध कराए जाएंगे। जिन स्कूलों में व्यवस्था होगी, वहां सोलर पैनल लगाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि डीएलएड का विषय अभी कोर्ट में लंबित है।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top