Big breaking :-श्री केदारनाथ धाम में चकाचक स्वच्छता प्रशासन की प्राथमिकता, हर किलोमीटर पर औसतन 20 पर्यावरण मित्र होंगे तैनात, शौचालय के लिए अतिरिक्त 50 कर्मचारी बुलाए - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-श्री केदारनाथ धाम में चकाचक स्वच्छता प्रशासन की प्राथमिकता, हर किलोमीटर पर औसतन 20 पर्यावरण मित्र होंगे तैनात, शौचालय के लिए अतिरिक्त 50 कर्मचारी बुलाए

*श्री केदारनाथ धाम में चकाचक स्वच्छता प्रशासन की प्राथमिकता*

*हर किलोमीटर पर औसतन 20 पर्यावरण मित्र होंगे तैनात, शौचालय के लिए अतिरिक्त 50 कर्मचारी बुलाए*

*श्री केदारनाथ धाम यात्रा मार्ग, पैदल मार्ग और धाम में हर दिन चल रहा विशेष स्वच्छता अभियान*

*यात्रा मार्ग की ग्राम पंचायतों को भी विशेष बजट जारी, स्वच्छता अभियान में देंगे सहयोग*


श्री केदारनाथ धाम यात्रा का शुभारंभ होने में मात्र चार दिन का समय शेष रह गया है। राज्य सरकार और जिला प्रशासन रुद्रप्रयाग यात्रा को सफल एवं सुव्यवस्थित बनाने के लिए दिन रात कार्य कर रहे हैं। यात्रा में स्वच्छता की अहम भूमिका होती है। बाबा के दर्शनों को देश-विदेश से पहुंचाने जा रहे यात्रियों का अनुभव सुखद एवं यादगार रहे इसके लिए जिला अधिकारी सौरभ गहरवार नए प्रयोग कर रहे हैं। इस वर्ष यात्रा मार्ग से लेकर श्री केदारनाथ धाम में अतिरिक्त पर्यावरण मित्र ड्यूटी पर तैनात रहेंगे, जिससे लगातार स्वच्छता व्यवस्था दुरुस्त रहे। वहीं सड़क एवं पैदल मार्ग पर पढ़ने वाली ग्राम सभाओं को भी स्वच्छता अभियान से जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है, इसके लिए उन्हें विशेष बजट जारी किया गया है।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी चारधाम यात्रा पर स्वच्छता सुनिश्चित करने के लिए लगातार संबंधित अधिकारियों को निर्देश दे रहे हैं। संपूर्ण यात्रा को ग्रीन यात्रा बनाने के लिए भी सरकार प्रयास कर रही है। इसी क्रम में जिलाधिकारी सौरभ गहरवार के निर्देशन पर इस वर्ष श्री केदारनाथ धाम यात्रा पर अतिरिक्त स्वच्छता कर्मचारी मौजूद होंगे। केदारनाथ नगर पंचायत के अधिशासी अधिकारी नीरज कुमार कुकरेती ने बताया कि मंदिर परिसर, हेलीपैड, आस्था पथ, मंदिर मार्ग सहित भैरवनाथ मार्ग पर 55 पर्यावरण मित्र तैनात रहेंगे। उधर सुलभ इंटरनेशनल की ओर से करीब 550 पर्यावरण मित्रों की तैनाती की जा रही है।
स्वच्छता व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए हर 50 मीटर पर एक पर्यावरण मित्र की तैनाती पैदल यात्रा मार्ग पर की जा रही है, यानी औसतन 20 पर्यावरण मित्र हर किलोमीटर पर तैनात होंगे। नीरज कुमार ने बताया कि रिसाइकल संस्था के साथ मिलकर कूड़े के निस्तारण के लिए इस वर्ष भी प्रयास किए जाएंगे। इसके लिए एक कॉम्पैक्टर भी जल्द केदारपुरी पहुंचने वाला है।

मुख्य विकास अधिकारी डॉ जीएस खाती ने बताया कि यात्रा मार्ग पर स्थित ग्राम सभाओं को स्वच्छता अभियान से जोड़ने के लिए उन्हें विशेष बजट जारी किया गया है, जिससे सड़क के आसपास और यात्रा मार्ग पर झाड़ियां एवं प्लास्टिक कचड़ा साफ किया जा सके।

*सुलभ ने बढ़ाई पर्यावरण मित्रों की संख्या*

श्री केदारनाथ धाम पैदल मार्ग एवं मंदिर परिसर में लगातार स्वच्छता व्यवस्था दुरुस्त रखने के लिए जिला प्रशासन के निर्देश पर सुलभ इंटरनेशनल ने कर्मचारियों की संख्या में इजाफा किया है। सुलभ इंटरनेशनल के क्षेत्रीय प्रबंधक धनंजय पाठक ने बताया कि इस वर्ष करीब 550 पर्यावरण मित्र श्री केदारनाथ धाम में स्वच्छता व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे। पिछले वर्ष के मुकाबले सफाई के लिए करीब 50 अतिरिक्त कर्मचारी तैनात किए गए हैं। वहीं धाम में 50 अतिरिक्त नए शौचालय भी लगभग तैयार हो गए हैं। मई महीने के अंत तक इनका उपयोग शुरू हो जाएगा।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top