Big breaking :-पीएम मोदी ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों के लिए दिया 1200 करोड़ का पैकेज, मृतकों के परिजनों को दो लाख - News Height
UTTARAKHAND NEWS

Big breaking :-पीएम मोदी ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों के लिए दिया 1200 करोड़ का पैकेज, मृतकों के परिजनों को दो लाख

पीएम मोदी ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों के लिए दिया 1200 करोड़ का पैकेज, मृतकों के परिजनों को दो लाख

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उत्तराखंड के आपदाग्रस्त इलाकों का हवाई सर्वेक्षण करने पहुंचे थे, लेकिन मौसम खराब होने के कारण उनका दौरा रद्द कर दिया गया।

प्राकृतिक आपदा से ग्रस्त उत्तराखंड को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 1200 करोड़ का राहत पैकेज देने की घोषणा की है। उन्होंने राज्य सरकार की ओर से दिए गए 5702 करोड़ के प्रस्ताव और केंद्रीय अंतर मंत्रालयी टीमों की रिपोर्ट के आधार पर बाद में और मदद देने का भरोसा दिया है।

 

बृहस्पतिवार को शाम करीब साढ़े चार बजे पीएम मोदी देहरादून एयरपोर्ट पहुंचे। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने उनका स्वागत किया। यहां से उन्हें सेना के हेलिकॉप्टर से आपदा प्रभावित क्षेत्रों का हवाई निरीक्षण करने जाना था, लेकिन मौसम खराब होने के कारण हवाई दौरा रद्द कर दिया गया। इसके बाद पीएम ने यहां एनडीआरएफ-एसडीआरएफ व राज्य सरकार के अफसरों के साथ राहत व पुनर्वास कार्यों और नुकसान का आकलन करने के लिए बैठक की।

उन्होंने उत्तराखंड के लिए 1200 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता की घोषणा की। प्रधानमंत्री ने आपदा प्रभावित पूरे क्षेत्र और उसके लोगों की मदद के लिए बहुआयामी दृष्टिकोण अपनाने की आवश्यकता पर जोर दिया। इसमें प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत घरों का पुनर्निर्माण, राष्ट्रीय राजमार्गों का जीर्णोद्धार, स्कूलों का पुनर्निर्माण, प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष के माध्यम से राहत प्रदान करने और पशुओं के लिए मिनी किट वितरित करने जैसे उपाय शामिल होंगे।

प्रधानमंत्री ने कहा कि राज्य को अग्रिम भुगतान सहित आपदा प्रबंधन अधिनियम और नियमों के तहत घोषित सहायता अंतरिम अवधि के लिए है। केंद्र सरकार राज्य के ज्ञापन (5702 करोड़) और केंद्रीय टीमों की रिपोर्ट के आधार पर मूल्यांकन कर समीक्षा करेगी। उन्होंने प्रभावित क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाओं की बहाली और पुनर्निर्माण के लिए पूर्ण सहायता देने का आश्वासन दिया।

 

पीएम आवास योजना के क्षतिग्रस्त भवनों के लिए विशेष योजना
प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में घरों के पुनर्निर्माण के लिए उत्तराखंड सरकार की ओर से प्रस्तुत विशेष परियोजना के अंतर्गत उन पात्र परिवारों को वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी, जिनके घर बाढ़ के कारण क्षतिग्रस्त हो गए हैं। केंद्र सरकार ने पहले ही अंतर-मंत्रालयी केंद्रीय दलों को उत्तराखंड भेज दिया है, जो नुकसान का आकलन करने के लिए राज्य का दौरा कर लौट गई हैं। उनकी विस्तृत रिपोर्ट के आधार पर आगे की सहायता पर विचार किया जाएगा।

मृतकों के परिजनों, घायलों, अनाथ बच्चों को भी मदद
प्रधानमंत्री ने प्राकृतिक आपदा में जान गंवाने वाले लोगों के परिजनों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करते हुए कहा कि केंद्र सरकार इस कठिन समय में राज्य सरकार के साथ मिलकर काम करेगी। उन्होंने धराली, थराली, पौड़ी और बागेश्वर के आपदा प्रभावितों से बातचीत कर उनकी समस्याएं सुनीं। उन परिवारों के प्रति संवेदनाएं जताईं, जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है। प्रधानमंत्री मोदी ने आपदाओं में मृतकों के परिजनों के लिए दो-दो लाख रुपये और गंभीर रूप से घायल लोगों के लिए 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि की भी घोषणा की। इन आपदाओं में अनाथ हुए बच्चों को पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रन योजना के माध्यम से सहायता मिलेगी, जिससे उनकी दीर्घकालिक देखभाल हो सकेगी।

सीएम ने जताया पीएम का आभार
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के कुशल नेतृत्व में हमारी डबल इंजन सरकार आपदा प्रभावित प्रदेशवासियों के राहत, पुनर्वास और सुरक्षित भविष्य के लिए हर स्तर पर प्रतिबद्ध है। उन्होंने आपदा की इस कठिन घड़ी में दिए गए अमूल्य सहयोग और 1200 करोड़ के राहत पैकेज के लिए समस्त प्रदेशवासियों की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार जताया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आपदा में हुए जानमाल के नुकसान पर गहरा दुख जताया है। आपदा प्रभावित लोगों की पीड़ा से वे काफी भावुक हो गए। उन्होंने पीड़ितों से बात करते हुए आश्वस्त किया कि संकट की इस घड़ी में वे चट्टान की तरह उनके साथ खड़े हैं। हमारी सरकार राहत एवं बचाव कार्यों ने तत्परता से लगी हुई है। हर पीड़ित व्यक्ति तक राहत पहुंचाना भाजपा सरकार की प्राथमिकता है।
-अनिल बलूनी, सांसद, गढ़वाल

प्राकृतिक आपदा की विकट घड़ी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का देवभूमि उत्तराखंड आगमन, प्रदेशवासियों के प्रति उनकी गहरी संवेदनशीलता और समर्पण का प्रतीक है। राहत, बचाव और पुनर्वास कार्यों की समीक्षा में उनके सान्निध्य ने प्रभावित परिवारों में आशा और विश्वास का संचार किया है। प्रधानमंत्री का यह कदम केवल प्रशासनिक दायित्व नहीं बल्कि मातृभूमि के प्रति उनकी करुणा और उत्तराखंड की जनता के साथ अटूट आत्मीयता का परिचायक है।
-त्रिवेंद्र सिंह रावत, सांसद, हरिद्वार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रदेश के लिए 1200 करोड़ की तात्कालिक वित्तीय सहायता की घोषणा की। इसके साथ ही केंद्रीय टीम की ओर से किए जा रहे नुकसान के विस्तृत आकलन के आधार पर अतिरिक्त सहायता राशि भी प्रदान की जाएगी। दैवीय आपदा की इस विपत्ति में दिए गए अमूल्य योगदान के लिए समस्त प्रदेशवासियों की ओर से प्रधानमंत्री का हृदय से आभार।
– माला राज्यलक्ष्मी शाह, सांसद, टिहरी

यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आपदा प्रभावित परिवारों से भेंट कर उनकी पीड़ा और परिस्थितियों को निकट से जाना। प्रभावित जनों से संवाद के दौरान उन्होंने विश्वास दिलाया कि आपदा की इस घड़ी में केंद्र और राज्य सरकार पूरी शक्ति व संसाधनों के साथ हर प्रभावित परिवार के साथ खड़ी है। उन्होंने कहा यदि कोई नियम बाधा बनता है तो उसमें बदलाव भी करेंगे। समस्त प्रदेशवासियों की ओर से उनका आभार।
– अजय भट्ट, सांसद, नैनीताल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देहरादून में उच्चस्तरीय बैठक कर उत्तराखंड के आपदा प्रभावित क्षेत्रों की जानकारी ली और राहत, बचाव और पुनर्वास कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने विशेष पैकेज के साथ ही अनाथ बच्चों को पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रन योजना के तहत सहयोग समेत तमाम घोषणाएं कीं। आपदा की इस कठिन घड़ी में उत्तराखंड के साथ खड़े रहकर हरसंभव सहयोग देने के लिए प्रदेशवासियों की ओर से प्रधानमंत्री का आभार।
-अजय टम्टा, सांसद, अल्मोड़ा

राहत पैकेज और आर्थिक सहायता पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार। उनका उत्तराखंड प्रेम जगजाहिर है। आपदा के समय उनका यह दौरा एक अभिभावक की तरह है। मोदी का आपदाग्रस्त जनमानस से सीधा संवाद दिखाता है कि हर सुख-दुख में केंद्र व राज्य सरकार आमजन के साथ मुस्तैदी से खड़ी है, जिसकी निगरानी खुद प्रधानमंत्री कर रहे हैं।
– नरेश बंसल, राज्यसभा सांसद-

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

न्यूज़ हाइट (News Height) उत्तराखण्ड का तेज़ी से उभरता न्यूज़ पोर्टल है। यदि आप अपना कोई लेख या कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप पर या Email के माध्यम से भेजकर साझा कर सकते हैं!

Click to join our WhatsApp Group

Email: [email protected]

Author

Author: Swati Panwar
Website: newsheight.com
Email: [email protected]
Call: +91 9837825765

To Top