माननीय केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री श्री पीयूष गोयल जी एवं मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ आज गढ़वाल लोक सभा में जैविक एवं प्राकृतिक खेती को नई दिशा देने, किसानों की आय में वृद्धि, कृषि नवाचार को प्रोत्साहन तथा स्थानीय उत्पादों को वैश्विक बाज़ार तक पहुँचाने के विषय पर महत्वपूर्ण एवं सार्थक चर्चा हुई।
साथ ही गढ़वाल क्षेत्र में Centre of Excellence की स्थापना के संबंध में भी सकारात्मक विचार-विमर्श हुआ जिससे क्षेत्रीय कृषि, बागवानी एवं आधुनिक तकनीकों को बढ़ावा मिल सके। साथ ही बैठक में यह भी सहमति बनी कि वाणिज्य मंत्रालय द्वारा विदेशों में कुछ स्थान चिह्नित किए जाएंगे, जहाँ गढ़वाल के किसानों को उन्नत कृषि तकनीक और आधुनिक उत्पादन प्रणालियों का प्रशिक्षण प्रदान किया जा सके, ताकि राज्य में गुणवत्ता युक्त पैदावार को बढ़ावा मिले। इसके अतिरिक्त फलों की कुछ नई एवं उन्नत किस्मों के उत्पादन और उनके प्रभावी विपणन को राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय बाजार तक पहुँचाने के विषय पर भी विस्तार से चर्चा हुई।
माननीय मंत्री जी ने इन सभी विषयों पर शीघ्र ही ठोस एवं सार्थक कदम उठाए जाने हेतु आश्वस्त किया। जिस गंभीरता के साथ माननीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री श्री पीयूष गोयल जी ने इस विषय पर चर्चा की और गढ़वाल के किसानों के हित में ठोस कदम उठाये जाने की बात कही, वह अत्यंत ही सराहनीय और स्वागतयोग्य है। मैं इसके लिए आदरणीय मंत्री जी का आभारी हूँ।
मैंने कुछ समय पहले गढ़वाल लोक सभा के सभी जिलाधिकारियों के साथ गढ़वाल में जैविक खेती की स्थिति और इसे बढ़ावा देने के प्रयासों पर चर्चा की थी और उनसे इस संदर्भ में रिपोर्ट भी मंगाई थी। अब केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय के दिशानिर्देशन में जिलाधिकारियों के सहयोग से गढ़वाल में जैविक एवं प्राकृतिक खेती को एक नई दिशा मिल सकेगी जिससे यहाँ के उत्पादों को तो वैश्विक मंच मिलेगा ही, साथ ही मेरे लोक सभा के किसानों को भी काफी फायदा पहुंचेगा। मैं गढ़वाल को जैविक एवं प्राकृतिक खेती का एक प्रमुख हब बनाने के लिए संकल्पित हूँ।
लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -





