लापता 29 नेपाली मजदूरों में से पांच से हो चुका है संपर्क, 1278 लोगों को सुरक्षित निकाला जा चुका
लापता 29 नेपाली मजदूरों में से पांच से हो चुका है संपर्क, 1278 लोगों को सुरक्षित निकाला जा चुका
आयुक्त गढ़वाल मंडल विनय शंकर पांडेय ने बताया कि धराली आपदा में अब तक 43 लोगों के लापता होने की सूचना मिली है जिनमें से धराली गांव के युवक आकाश पंवार का शव बीते दिनों बरामद हुआ है। शेष 42 लोग अब भी लापता हैं। इनमें नौ सेना के कार्मिक, धराली गांव के आठ, निकटवर्ती क्षेत्रों के पांच, टिहरी जिले का एक, बिहार के 13 और उत्तर प्रदेश के छह लोग शामिल हैं।
इसके अलावा जो 29 नेपाली मजदूरों के लापता होने की भी सूचना मिली थी। उनमें से पांच लोगों से संपर्क हो चुका है जबकि 24 मजदूरों के संबंध में अंतिम सूचना एक-दो दिन में स्पष्ट होने की उम्मीद है। आयुक्त ने आपदा नियंत्रण कक्ष धराली आपदा को लेकर चलाए जा रहे राहत एवं बचाव अभियान व लापता लोगों की खोजबीन के प्रयासों के संबंध में जानकारी दी।
मुख्यमंत्री की घोषणा के अनुसार प्रभावितों के लिए राहत व पुनर्वास का बेहतर पैकेज तैयार कराया जा रहा है जिसके लिए सचिव राजस्व की अध्यक्षता में तीन सदस्यों की एक उच्चस्तरीय समिति बनाई गई है। आपदा से हुई क्षति का आकलन और प्रभावितों से वार्ता के लिए समिति के सदस्य उत्तरकाशी आएंगे।
देहरादून से 10 विशेषज्ञ भू-वैज्ञानिकों की एक विशेष टीम भी भेजी गई
प्रभावित क्षेत्र में रेस्क्यू अभियान चलाकर 1278 लोगों को सुरक्षित निकाला जा चुका है। प्रभावित क्षेत्र में फंसे सभी बाहरी लोगों व जरूरतमंद स्थानीय लोगों को वहां से निकाल लिया गया है। मलबे के भीतर दबे लोगों की खोज करना सर्वोच्च प्राथमिकता है जिसके लिए एनडीआरएफ की टीम सहित अलग से एक विशेष अधिकारी मौके पर तैनात है। देहरादून से 10 विशेषज्ञ भू-वैज्ञानिकों की एक विशेष टीम भी भेजी गई है।
मंडल आयुक्त ने बताया कि हर्षिल में भागीरथी पर बनी झील से पानी की निकासी के लिए सिंचाई विभाग और उत्तराखंड जल विद्युत निगम लि. ने गत दिन से काम शुरू कर दिया गया हैं। डबरानी और सोनगाड क्षेत्र में क्षतिग्रस्त सड़क बहाल करने का काम चल रहा है। मंगलवार शाम तक क्षेत्र में सड़क संपर्क बहाल हो जाने की उम्मीद है। डबरानी से सोनगाड के बीच खच्चरों के माध्यम से गैस सिलिंडर भेजने शुरू कर दिए हैं।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -
