*मध्य प्रदेश का अंतरराज्यीय महिला चोर गिरोह आया दून पुलिस की गिरफ्त में*
*गिरोह की 02 महिला अभियुक्ताओ को पुलिस ने विकासनगर क्षेत्र से किया गिरफ्तार*
*अभियुक्ताओ द्वारा विकासनगर क्षेत्र में महिला का पर्स काटकर दिया था चोरी की घटना को अंजाम*
*अभियुक्ताओ के कब्जे से घटना में चोरी की गई नगदी व अन्य सामान हुआ बरामद*
*अंतरराज्यीय महिला चोर गिरोह के सदस्यों द्वारा अलग-अलग राज्यों में जाकर दिया जाता है चोरी तथा अन्य आपराधिक घटनाओं को अंजाम*
*गिरोह के सदस्य घटनाओं का अंजाम देने से पूर्व अन्य राज्यों में जाकर धर्मशालाओं आदि बनाते है अस्थाई ठिकाना*
*02 से 03 की संख्या में गिरोह की महिलाएं भीड़ भाड़ वाले स्थानों, सार्वजनिक समारोह आदि में जाकर देती है घटनाओ को अंजाम*
*गिरफ्तार दोनों अभियुक्ता शातिर किस्म की है अपराधी, जिनके द्वारा दिल्ली, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश सहित कई अन्य राज्यों में दिया है चोरी अन्य आपराधिक घटनाओं को अंजाम*
*दोनों अभियुक्ताओ के विरुद्ध अलग-अलग राज्यों में कई आपराधिक मामलों के लगभग एक दर्जन अभियोग है पंजीकृत*
*कोतवाली विकासनगर*
दिनांक -07/03/2025 को श्रीमती बेबी देवी पत्नी अजब सिंह निवासी न0 5 ढकरानी, थाना विकासनगर, देहरादून ने कोतवाली विकासनगर पर शिकायत दर्ज करायी कि दिनांक 05/03/2025 को उनके द्वारा SBI बैक हरबर्टपुर से 01 लाख रुपये निकालकर उसमें से 10 हज़ार रुपये पंजाब नेशनल बैक कोर्ट रोड ढकरानी में किसी अन्य खाते में जमा किये गये तथा शेष 90000/-रुपये, जिन्हे उन्होंने अपने पर्स में रखा था, को PNB ढकरानी के अन्दर से ही किसी अज्ञात व्यक्ति द्वारा उनके पर्स को नीचे से काटकर चोरी कर लिये। शिकायतकर्ता की तहरीर पर थाना विकासनगर में तत्काल अज्ञात व्यक्ति के विरुद्ध अन्तर्गत धारा -303(2) BNS में अभियोग पंजीकृत किया गया।
घटना की गंभीरता के दृष्टिगत उसके अनावरण तथा अभियुक्त की गिरफ्तारी हेतु वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक देहरादून द्वारा दिये गए निर्देशों पर तत्काल कोतवाली विकासनगर पर पुलिस टीम का गठन किया गया। गठित टीम द्वारा SBI बैंक हरबर्टपुर, बैंक से बाहर आने जाने वाले मार्गो तथा घटनास्थल pnb बैंक में लगे सीसीटीवी कैमरों का अवलोकन किया गया, तो SBI बैंक की सीसीटीवी फुटेज में शिकायतकर्ता के कैश काउंटर पर खड़े रहने के दौरान दो संदिग्ध महिलाएं बैंक में एंट्री कर बैंक में बैठती हुई दिखायी दी, जो शिकायतकर्ता को बैंक से पैसे निकालने तथा पैसों को गिनते हुए देख बैंक से बाहर निकालकर रास्ते में इन्तजार करती हुई दिखाई दी। तत्पश्चात शिकायतकर्ता के बैंक से निकलने तथा कोर्ट रोड /PNB बैंक तक जाने के दौरान उक्त दोनों महिलायें शिकायत कर्ता से कुछ दूरी बनाते हुये उनका पीछा करते हुए तथा घटनास्थल PNB बैंक कोर्ट रोड हरबर्टपुर में लगे सीसीटीवी कैमरों में शिकायतकर्ता के पीछे पीछे बैंक के अन्दर आते हुए दिखायी दी तथा शिकायतकर्ता के पीछे खडी हो गयी, उक्त महिलाओं के पहनावे तथा चाल-चलन से उनका बाहरी राज्य का होना प्रतीत हो रहा था।
सीसीटीवी फुटेज में उनमें से एक महिला का अपने दाहिने हाथ से शिकायतकर्ता के बैग के पास हरकत करना तथा उसके पश्चात दोनो महिलाओं का तेजी से बैंक से बाहर जाना दिखायी दिया।
संदिग्धता परिलक्षित होने पर पुलिस टीम द्वारा सीसीटीवी फुटेजों से उक्त संदिग्ध महिलाओं का हुलिया प्राप्त करते हुए आस पास के जनपदों/राज्यो से उक्त महिलाओं के संबंध में जानकारी एकत्रित की गई, तो उक्त दोनों महिलाओं के राजगढ जिला म0प्र0 के होने तथा अन्य राज्यों में भी उनके द्वारा इसी प्रकार की घटनाओ को अंजाम दिए जाने की जानकारी मिली। साथ ही उक्त महिलाओं के घटनास्थल के आस पास के क्षेत्रों में अस्थाई ठिकाना बनाकर घटना के लिए रैकी करने तथा घटना को अंजाम देकर पुनः उक्त स्थान पर चले जाने की जानकारी मिली, जिस पर पुलिस टीम द्वारा आस-पास तथा आने जाने वाले रास्तों पर लगे सीसीटीवी कैमरो की फुटेजों का बारीकी से अवलोकन करते हुए संदिग्ध महिलाओं के सम्बन्ध में जानकारियां एकत्रित की गई तथा सुरागरसी पतारसी करते हुए सीसीटीवी कैमरों से प्राप्त संदिग्ध की फुटेज से मुखबिर तंत्र को अवगत कराते हुए उन्हें सक्रिय किया गया।
पुलिस टीम द्वारा किये जा रहे लगातार प्रयासों के परिणाम स्वरूप पुलिस टीम द्वारा चैकिंग के दौरान मुखबिर की सूचना पर त्यागी फार्म हाउस से हरिपुर की ओर जाने वाले रास्ते से 02 संधिक्त महिलाओ को, जो पुलिस टीम को देखकर हड़बड़ी में भागने का प्रयास कर रही थी, हिरासत में लिया गया, जिनसे नाम-पता पूछने पर उनके द्वारा अपना नाम रेनू बाई पत्नी प्रमोद निवासी कडिया सांसी पोस्ट पिपलिया रसोडा तहसील पचोर थाना बोडा राजगढ़ मध्य प्रदेश उम्र 40 वर्ष तथा काली बाई पत्नी शक्ति सिंह निवासी कडिया सांसी पोस्ट पिपलिया रसोडा तहसील पचोर थाना बोडा राजगढ़ मध्य प्रदेश उम्र 32 वर्ष बताया। दोनो महिलाओं से सख्ती से पूछताछ करने पर उनके द्वारा pnb बैंक में एक महिला का पर्स काटकर चोरी की घटना को अंजाम देना स्वीकार किया गया, जिनकी तलाशी में उनके कब्जे से चोरी किये गये 62200/- रूपये नकद, घटना में प्रयुक्त 02 सर्जिकल ब्लेड व अन्य सामान बरामद किया गया।
*पूछताछ के विवरण :-*
पूछताछ में दोनो अभियुक्ताओ द्वारा बताया गया कि वे मध्य प्रदेश की रहने वाली हैं तथा चोरी तथा उठाईगिरी का काम करती हैं।
उक्त महिलाएं 10 से 12 की संख्या में अपने गावं से अन्य प्रदेशों में जाकर धर्मशालाओं में कमरा किराये पर लेकर 02 से 03 महिलाओं का ग्रुप बनाती है तथा उस स्थान से 60-70 कि0मी0 की दूरी पर भीड-भाड वाले स्थानों पर अच्छे कपडे तथा नकली जेवरात पहनकर जाती है। उक्त स्थानों पर बैंक, सार्वजनिक समारोह जैसे कथा, भजन, विवाह समारोह में जाकर वह वहां अकेली महिलाओं को चिन्हित करती हैं तथा उसके बाद रैकी कर महिलाओं के साथ चोरी की घटनाओं को अंजाम देते हैं।
गिरफ्तार दोनों अभियुक्ता 02 दिन पूर्व सहरानपुर से विकासनगर आयी थी, जहाँ सहारनपुर रोड पर स्टेट बैंक एक महिला को बैंक से रकम निकालते व गिनते हुए देख उनके द्वारा उसका पीछा किया गया, उक्त महिला के दूसरे बैंक में जाने पर दोनों अभियुक्ता उसके पीछे- पीछे बैंक में चली गयी तथा बैंक में उसके पीछे लाइन में लगकर मौका पाकर उसके कंधे पर टंगे बैग को पीछे से काटकर रकम निकाल ली। घटना को अंजाम देने के लिए अभियुक्ताओ द्वारा नुकीले ब्लेड का इस्तेमाल किया गया था। घटना को अंजाम देने के बाद दोनों अभियुक्ता वापस सहारनपुर चली गयी थी, जहाँ उनके साथ की अन्य महिलाएं रुकी हुई थी। आज भी दोनो अभियुक्ताये किसी अन्य घटना को अंजाम देने की फिराक में दोबारा विकासनगर आयी थी, पर उससे पूर्व ही पुलिस द्वारा उन्हें गिरफ्तार कर लिया।
*नाम पता अभियुक्ता*
01- रेनू बाई पत्नी प्रमोद निवासी कडिया सांसी पोस्ट पिपलिया रसोडा, तहसील पचोर, थाना बोडा राजगढ़, मध्य प्रदेश, उम्र 40 वर्ष
02- काली बाई पत्नी शक्ति सिंह निवासी कडिया सांसी पोस्ट पिपलिया रसोडा, तहसील पचोर, थाना बोडा राजगढ़, मध्य प्रदेश, उम्र 32 वर्ष ।
*बरामद माल*
01- घटना में चोरी किये गए 62200/- रूपये नकद
02- घटना में प्रयुक्त 02 सर्जिकल ब्लेड
03- लाल रंग व हरे रंग का थैला ,
04- एक बादामी रंग का छोटा बैग
*आपराधिक इतिहास*
*अभियुक्ता कालीबाई पत्नी शक्ति सिसोदिया*
1- मु०अ०सं० – 18/2023, धारा 379 भादवी, थाना शाहदरा, जिला शाहदरा, दिल्ली
2- मु०अ०सं० – 91/2023, धारा 379/411 भादवी, थाना छर्रा, जिला अलीगढ़, उ०प्र०
3- मु०अ०सं० – 2136/19, धारा 379/411 भादवी, थाना मेहरौली, नई दिल्ली
*अभियुक्ता रेनू बाई पत्नी प्रमोद सांसी*
1- मु०अ०सं० – 414/2008, धारा 379 भादवी, थाना जूनी इंदौर, जिला इंदौर अर्बन, म०प्र०
2- मु०अ०सं० – 596/2014, धारा 379/411/34 भादवी, थाना करोलबाग, दिल्ली
3- मु०अ०सं० – 238/2022, धारा 8/20 NDPS ACT, थाना आष्टा, सेहोर, म०प्र०
4- मु०अ०सं० – 302/2013, धारा 379/511 भादवी, थाना देवास, जिला देवास, म०प्र०
5- मु०अ०सं० – 419/2008, धारा 147/148/294/324/506 भादवी, थाना हबीबगंज, जिला भोपाल अर्बन, म०प्र०
6- मु०अ०सं० – 425/2024, धारा 303(2)/ 317(2) BNS, थाना नौबस्ता, जिला कानपुर नगर, उ०प्र०
7- मु०अ०सं० – 205/2022, धारा 379 भादवी, थाना आष्टा, सेहोर, म०प्र०
*पुलिस टीम –*
1- निरीक्षक राजेश साह, प्रभारी कोतवाली विकासनगर
2- उ०नि० सनोज कुमार, चौकी प्रभारी हरबर्टपुर
3- कानि० बृजपाल सिंह
4- कानि० नवीन कोहली
5- कानि० अनिल सालार
06-म०कानि० आशा
07- हे०का० किरन (एस0ओ0जी0)
लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें
👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -
